Les 14 finissantes et finissants du programme Photographie du Cégep de Matane ont la joie de convier l’ensemble de la population à deux événements majeurs de leur fin de parcours : le vernissage de leur exposition Hélios, prévu le vendredi 12 mai à 17 h au complexe culturel Joseph-Rouleau de Matane, et la soirée d’enchères publiques qui se tiendra le mercredi 17 mai à l’étage du resto-pub La Fabrique.
Une belle vitrine de la polyvalence du programme
Les membres de la cohorte finissante, originaires de la France et du Québec, se sont penchés depuis le début de la session sur ce traditionnel rendez-vous de la scène culturelle matanaise, préparé dans le cadre du cours de sixième session Portfolio et exposition. Le groupe a choisi cette année d’intituler son exposition Hélios, en l’honneur du dieu de la mythologie grecque personnifiant le Soleil. Ce dernier avait été sculpté au IIIe siècle av. J.-C. dans la cité de Rhodes, une statue monumentale considérée comme l’une des sept merveilles du monde antique.
Des merveilles, le public aura l’occasion d’en admirer dans les salles Isabelle-Boulay et Studio P du complexe culturel de Matane, où une grande variété d’approches photographiques seront présentées à la population : paysages, natures mortes, portraits, photographies animalières, ou encore démarches artistiques en tout genre. À noter que l’exposition se tient en collaboration avec Espaces F, dans le cadre de l’édition 2023 de l’événement PHOS. L’exposition sera accessible jusqu’au dimanche 11 juin tous les jours de la semaine de 13 h à 17 h.
Des enchères publiques pour financer le catalogue de la cohorte finissante
Dans le but de financer son catalogue de finissantes et finissants, la cohorte de troisième année du programme Photographie organise aussi cette année des enchères publiques à l’étage du resto-pub La Fabrique le mercredi 17 mai, à partir de 19 h. L’activité est une belle occasion de se procurer une image originale imprimée en qualité professionnelle au format 16 par 20 pouces. De quoi décorer son intérieur tout en encourageant des étudiantes et étudiants arrivant avec fébrilité à la fin de leur parcours collégial. Il est possible de découvrir dès maintenant les 26 œuvres qui seront mises aux enchères à cette occasion, en cliquant sur le lien suivant : PORTFOLIO | My Site (lesencheresdesfini.wixsite.com). N’attendez plus pour jeter d’ores et déjà votre dévolu sur l’une de ces photographies !